Наш храм

Продолжаем благоустраивать территорию Храма вместе!

Подводя итоги летнего строительного сезона 2017 года, благодарим Бога и всех благотворителей за проделанную работу. В соответствие с проектом благоустройства прихрамовой территории, удалось уложить более 350 кв.м. тротуарной плитки.

При содействии городской администрации дорога от проезжей части к храму была отсыпана асфальтовым срезом, улучшив ее общее состояние.

Мы очень надеемся на помощь благотворителей в дальнейшем.  Работы по благоустройству еще не завершены. Обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой оказать посильную материальную помощь. По всем, кто окажет помощь, будет совершено особое поминовение —  сорокоуст о здравии .

Ждем Вашу помощь!

Престолы: в верхнем храме –

во имя Святителей Василия Великого, Григория Богослова,  Иоанна Златоустого;

617

в нижнем храме –

в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

592

Освящен:  нижний храм 5 сентября 2009 г. — в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» Епископом Саратовским и Вольским Лонгином; верхний храм 21 февраля 2015 г. – во имя Святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином.
Настоятель: иерей Сергий Лобанов.
Богослужения: Литургии совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни. Начало литургии в 8.00, вечернее богослужение совершается накануне с началом в 17.00.
Акафисты Святителям Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоустому и иконе Божеей Матери «Умягчение злых сердец» читаются попеременно в пятницу за вечерним богослужением.
Храм открыт ежедневно с 08:00 до 18:00. В дни богослужений до 20:00.
Адрес: 410051, г. Саратов, пос.Поливановка, 8-я Дачная, ул. Гвардейская.
Проезд до храма: маршрутное такси № 46 ( от ост. «3-я Дачная» до ост. «Разъезд»).

Службы, действующие при храме: Воскресная школа состоит из трех групп:дошкольной (от 5 до 6 лет) младшей (от 7 до 12 лет) и старшей (от 13 до 16 лет). Преподаются: Закон Божий,основы Христианской нравственности, церковное пение, художественное творчество. Действует библиотека.
Церковно-социальная деятельность: Приход духовно опекает ГАУЗ Саратовской области Областную офтальмологическую больницу.
В ГУЗ Детском противотуберкулезном санатории, в младшей группе, один раз в неделю проводятся занятия по предмету «Основы Православной культуры». Ведется духовно-просветительская работа в СОШ №105 пос.Жасминный и СОШ № 52 пос. Поливановка г.Саратова.

Из истории. В 2004 году жители поселка Поливановка г.Саратова обратились в Епархиальное Управление с просьбой об открытии Православного прихода и строительстве храма. С ноября 2004 г.  в приспособленном помещении, выделенном администрацией г. Саратова, начались богослужения по адресу: ул. 1-я Елшанская, дом 60. В настоящее время, в этом помещении действует Воскресная школа. Строительство двухпрестольного Трехсвятительского храма началось в 2005 году. 06 июня 2007 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма. 15 апреля 2009 года в храме была освящена малая звонница из шести колоколов. 5 сентября 2009 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в строящемся храме. По окончании Чина освящения была совершена первая Божественная литургия. 11 января 2010 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин освятил кресты и купола храма. В начале 2015 года работы по строительству и благоукрашению верхнего храма были завершены.
21 февраля 2015 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства благочиния совершил Великое освящение храма.