Ноябрь, 2020 год

29 ноября 2020 года.

25- я неделя по Пятидесятнице.                                                                                                                          Апостола и евангелиста Матфея.

Во второй день Рождественского поста, 29 ноября, Православная Церковь вспоминает святого Апостола и евангелиста Матфея — одного из ближайших двенадцати учеников Христа.

В нашем храме совершены богослужения: Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

22 ноября 2020 года.

24-я неделя по Пятидесятнице.                                                                                                                                      Свт. Нектария митрополита Пентапольского, Эгинского чудотворца (1920)

Некта́рий Эги́нский — епископ Александрийской православной церкви, митрополит Пентапольский, автор православного гимна Пресвятой Богородице «Агни Парфене». Прославлен в лике святителей в 1961 году. Один из самых почитаемых в Греции святых.

В нашем храме совершены богослужения: Всенощное бдение, Литургия и водосвятный молебен.

21 ноября 2020 года.

Неделя 24-я по Пятидесятнице.                                                                                                                                  Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами.

В нашем храме совершены Богослужения: Божественная Литургия и молебен. Накануне отслужено Всенощное бдение с литией.

15 ноября 2020 года.

Неделя 23-я по Пятидесятнице.
Мчч.Акиндина, Пигасия, Аффония и иже с ними (341-345)

Всемирный день памяти жертв дорожно — транспортных происшествий.
Акиндин, Пигасий, Анемподист — придворные персидского царя Сапора II (310–381), были тайными христианами. Когда царь воздвиг гонение на христиан, завистники донесли ему на них. Вызванные на суд к царю, святые мученики безбоязненно исповедали свою веру в Святую Троицу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла были совершены молебен о здравии участников дорожного движения и лития о упокоении жертв ДТП.

04 ноября 2020 года.

Неделя 22-я по Пятидесятнице.
Вмч. Дмитрия Солунского Мироточивого.(306)

Об особом почитании святого Димитрия среди славян свидетельствует то, что первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому».
Святы́й и сла́вный великому́чениче Христо́в Дими́трие, ско́рый помо́щниче и те́плый засту́пниче с ве́рою притека́ющих к тебе́! Предстоя́ с дерзнове́нием Небе́сному Царю́, испроси́ у Него́ проще́ние согреше́ний на́ших и о е́же изба́витися нам от всегуби́тельныя я́звы, тру́са, пото́па, огня́, меча́ и ве́чныя ка́зни.

В нашем храме совершены уставные богослужения. Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

04 ноября 2020 года.

Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков (1612)
Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

В нашем храме совершены уставные богослужения. Всенощное бдение с литией. Литургия и молебен.

01 ноября 2020 года.

Неделя 21-я по Пятидесятнице.
Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238)

Преподобный Иоанн Рыльский — великий духоносный подвижник Болгарской
Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа

В нашем храме совершены уставные богослужения.
Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.