Январь, 2021 год

31 января 2021 года.

34-я неделя по Пятидесятнице.

Прпп.схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского.

В нашем храме совершены богослужения: Всенощное бдение, Литургия и водосвятный молебен.

24 января 2021 года.

33- я неделя по Пятидесятнице. Прп. Феодосия Великого, общих житий начальника (529)

Преподобный Феодосий Великий жил в V — VI вв. и был основоположником общежительных монастырей.
В нашем храме совершены уставные богослужения. Всенощное бдение.Литургия и водосвятный молебен.

19 января 2021 года.

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ.

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

в.Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства (см.: Мф. 3: 13–17; Мк. 1: 9–11; Лк. 3: 21–22; Ин. 1: 33–34). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

В нашем храме совершена Божественная литургия и чин Великого водоосвящения,накануне вечером отслужено Всенощное бдение с литией.

18 января 2021 года.
                                                  Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник.

18 января в Русской Православной Церкви день Навече́рия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Царские Часы,

Чин Изобразительных и Литургия Василия Великого в соединении с вечерней, Чин великого водоосвящения и освящение колива.

17 января 2021 года.

32 — я неделя по Пятидесятнице.

Собор 70 — ти апостолов.

После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.

— Лк. 10:1, 2

В нашем храме совершены богослужения: Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

10 января 2021 года.

Неделя 31-я по Пятидесятнице.

Прав. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова брата Господня по плоти.

Святой Иосиф Обручник происходил из рода царя Давида. В первом браке у него было четыре сына и две дочери. Овдовев, святой Иосиф жил в строгом воздержании. Восьмидесятилетним старцем он был избран первосвященниками хранителем девства Пресвятой Богородицы, давшей обет безбрачия.

В нашем храме совершено Всенощное бдение, а так же Литургия и водосвятный молебен.

07 января 2021 года.

Тропарь Рождества Христова:
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
 Кондак Рождества Христова:
Дева днесь Пресущественнаго раждает,и земля вертеп Неприступному приносит Ангели с пастырьми славословят,волсви же со звездою путешествуют,нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог.

В нашем храме совершены богослужения:Накануне Рождества- Царские часы, Литургия Василия Великого,ночное богослужение состояло из Всенощного бдения и Божественной литургии.

Утром совершена обедница с причастием.

03 января 2021 года.

З0- я неделя по Пятидесятнице перед Рождеством Христовым, святых отец.

Свт. Петра митроп. Киевского, Московского всея Руси чудотворца (1326).

Два предшествующих Рождеству Христову воскресенья (недели) называются Неделей святых Праотец и Неделей святых отец. Неделя святых отец – последнее воскресенье (неделя) перед Рождеством Христовым. В этот день воспоминаются все святые сродники по плоти Господа нашего Иисуса Христа; в литургическом евангельском чтении мы слышим родословие Спасителя (Мф.1:1-25)

В нашем храме совершены богослужения:Всенощное бдение,Литургия и

водосвятный молебен.