Февраль, 2021 год

28 февраля 2021 года.
Неделя о блудном сыне.
Ап. Онисима.

Вторая неделя (седмица) перед Великим постом — о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 — 32), по имени которого называет и саму неделю.

В нашем храме совершено богослужение. Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

21 февраля 2021 года.
Неделя о мытаре и фарисее.
Вмч. Феодора Стратилата (319)

За несколько недель до начала Великого поста православные начинают готовиться к приближающемуся Великому Посту. В первое «подготовительное» воскресение Церковь вспоминает притчу о Мытаре и Фарисее.

В нашем храме совершены богослужения. Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

15 февраля 2021 года.
Седмица 37-я по Пятидесятнице.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сретение Господне – это встреча с Господом. В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм.
В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном
Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь.

В нашем храме совершены уставные богослужения. Всенощное бдение с литией Литургия с оглашением послания Святейшего Патриарха. Молебен.

14 февраля 2021 года.
Неделя о Закхее.
Мч. Трифона Апамейского

Неде́ля о Закхе́е — последнее воскресенье перед подготовкой к Великому посту в Православных церквах. Следующее воскресенье после Недели о Закхее — это Неделя о мытаре и фарисее, начало богослужений с использованием Постной Триоди.

Три́фон Апаме́йский — христианский мученик, пострадавший за веру во время царствования императора Деция Траяна. В нашем храме совершены богослужения.Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

12 февраля 2021 года.
35 -я седмица по Пятидесятнице.

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Собо́р вселе́нских учи́телей и святи́телей (др.-греч. Οι Τρείς Ιεράρχες — «три иерарха») — соборный праздник Православной церкви, посвящённый памяти великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации и богослужения Церкви.

В нашем храме в связи с Престольным праздником совершены соборные богослужения.
Всенощное бдение с литией. Литургия и молебен с освящением колива.
Богослужение возглавлял благочинный Петропавловского округа иерей Олег Грушин. Ему сослужили иерей Сергий Лобанов и диакон Кирилл Севастьянов.

7 февраля 2021 года.
Неделя 35-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.                  Свт. Григория Богослова архиеп. Константинопольского (389)

В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Григо́рий Богосло́в, также Григо́рий Назианзи́н — святой Православной и Католической церквей, архиепископ Константинопольский, христианский богослов, один из Отцов Церкви, входит в число Великих каппадокийцев, близкий друг и сподвижник Василия Великого.

В нашем храме совершены уставные богослужения:Всенощное бдение,Литургия,
Водосвятный молебен и панихида.

6 февраля 2021 года
Седмица 34-я по Пятидесятнице.                                                                                                                              Блж.Ксении Петербуржской(19в).

Ксе́ния Петербу́ргская — православная юродивая дворянского происхождения, жившая в Санкт-Петербурге. Канонизирована в лике святых 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской православной церкви.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Литургия, Молебен и панихида.