Сентябрь, 2021 год

27 сентября 2021 г

ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — один из 12 главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви. Его название обусловлено восходящим к IV веку обычаем Церкви на Востоке ритуально воздвигать Крест во время богослужения, то есть поднимать его для обозрения всеми молящимися.

Праздник Воздвижения установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы – места Распятия Иисуса Христа.

C VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием (629)

В память крестных страданий Иисуса Христа в день праздника установлен строгий пост. Одной из особенностей праздника является чин воздвижения Креста. Во время праздничного богослужения совершается установление креста на престоле и затем его вынос на середину храма для поклонения.

В нашем храме отслужены уставные богослужения: Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста, Божественная литургия со славлением.

26 сентября 2021г
Неделя 14-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) (335). Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилия сотника (I).

Праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме установлен Церковью в память освящения в 335 году воздвигнутого императором Константином Великим на месте Голгофы и Гроба Господня храма Воскресения Христова. Храм был освящён отцами Тирского собора, постановившими ежегодно обновлять  в памяти христиан  празднованием. Храм был заложен сразу после обретения святой равноапостольной Еленой Креста Господня, и поэтому праздник соединился с празднованием Крестовоздвижения.

Связь праздников получила отражение и в их богослужении: в службе Обновлению храма есть ряд песнопений, посвящённых Кресту Господню, а в службе Воздвижению упоминается храм Воскресения. Этим праздником Церковь напоминает нам о необходимости обновления наших душ и предлагает в помощь Крест Господень.

В нашем храме были совершены уставные богослужения, которые по благословению Высокопреосвященнейшего Игнатия, Митрополита Саратовского и Вольского, совершались Пасхальным чином.

21 сентября 2021 г

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

21 сентября православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник церковного года, начинающегося 1 сентября (по старому стилю). Церковь отмечает этот день, как день всемирной радости и начала исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого от тяготевших над ним проклятия и гибели.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение с литией, Божественная Литургия и молебен со славлением. Настоятель произнёс проповедь.

19 сентября 2021г
Неделя 13-я по Пятидесятнице. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). Перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев (1992)19 сентября 2021г

Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днём их памяти является 25 июня (8 июля); Священный Синод установил ещё одно празднование святым — в воскресенье перед 6 (19) сентября (перенесение их мощей в 1992 году) — переходящее празднование.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Божественная Литургия и водосвятный молебен с молитвами святым благоверным Петру и Февронии.

12 сентября 2021г
Неделя 12-я по Пятидесятнице. СОБОР САРАТОВСКИХ СВЯТЫХ.
Перенесение мощей блгв.вел.князя Александра Невского в схиме Алексия.(1724)

Празднование Собора Саратовских Святых установлено в 2011 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Сегодня да празднует земля Саратовская и да радуется красоте молитвенных песнопений, так как теперь настал день прекрасного торжества, общая память святых, происходящих из нее (земли Саратовской): святителей почитаемых и удивительных праведников, мучеников прославленных победами и преподобных отцов, к ним же с верой все взываем: «О полк пресветлый и богоизбранный, не оставляйте в своих святых молитвах нас, на земле память вашу совершающих».

В нашем храме совершено Всенощное бдение с литией, Литургия и молебен Саратовским святым. Затем отслужена лития. Настоятель произнес проповедь.

11 сентября 2021г
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Усекновение главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 сентября верующие Русской православной церкви вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи Господня. Эти события описаны евангелистами Марком и Матфеем.
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В нашем храме совершены Всенощное бдение с литией, Литургия и молебен об исцелении от недуга пьянства.

5 сентября 2021г
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Собор Московских святых.

«Отданием» праздника в  православном богослужении называется последний день попразднства двунадесятых и великих праздников, отличающийся большей торжественностью, в богослужениях которого содержится значительная часть молитвословий, петых в самый праздник.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, на Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, в нашем храме совершены уставные богослужения — Всенощное бдение и Божественная Литургия. Также было совершено молебное пение о сохранении творения Божия, совершаемое в первый воскресный день сентября. По завершении богослужения настоятель обратился к верующим с проповедью.