Октябрь, 2020 год

25 октября 2020 года.

Неделя 20-я по Пятидесятнице.

Память святых отцов 7-ого Вселенского Собора.

В 787 году в храме св. Софии царицей Ириной был созван VII Вселенский Собор в г. Никее, на который явились 367 отцов, на котором и состоялось осуждение иконоборчества как ереси.
Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали Догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру

Совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Литургия и водосвятный молебен.

23 октября 2020 года.

Свт. Иннокентия (Смирнова), епископа Саратовского и Пензенского.

Святитель Иннокентий Пензенский (в миру Иларион Дмитриевич Смирнов; 30 мая 1784 г., с. Павлово, Богородский уезд, Московская губерния – 10 октября 1819, Пенза) – епископ Пензенский и Саратовский, ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии.
В нашем храме совершены богослужения: Божественная Литургия и накануне Полиелей.

18 октября 2020 года.
Неделя 19-я по Пятидесятнице. Святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.

5 октября ст.ст. / 18 октября нов. ст. – память святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.
Празднуя память святых в один день мы воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям града Москвы и молитвенникам за российское государство.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Литургия и водосвятный молебен.

14 октября 2020 года.
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

14 октября Церковь празднует память Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник связан с чудом заступничества Божией Матери при нападении язычников на Царьград.

Богородица стала молиться о снисхождении к христианам, которым угрожали разорение и гибель. Затем она сняла с себя огненный Покров, блиставший подобно молниям, и распростерла над молящимися в храме. Через некоторое время сама Богородица и ее Покров сделались невидимыми, но благодать, исходившая от них, осталась в городе.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение с литией. Литургия и молебен.

11 октября 2020 года.

Неделя 18-ая по Пятидесятнице.
Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии
Обретение мощей прпмчц. великой княгини Елизаветы

Кири́лл и Мари́я Ра́донежские — преподобные Русской православной церкви, родители величайшего подвижника Русской земли преподобного Сергия Радонежского.
Память святых преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары мы празднуем в день их мученической смерти — 18 июля по новому стилю (5 июля по старому стилю). 1 ноября — день рождения великой княгини Елисаветы. 11 октября — день обретения мощей преподобномученицы Елисаветы.
В нашем храме совершены уставные богослужения. Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.

8 октября 2020 года.

Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392).

Ди­вен Бог во свя­тых Сво­их! Про­слав­ляя Сво­их из­бран­ни­ков, Он через них же устро­я­ет и на­ше спа­се­ние.

Од­ним из та­ких ве­ли­ких из­бран­ни­ков Бо­жи­их был пре­по­доб­ный Сер­гий, да­ро­ван­ный Бо­гом зем­ле Рус­ской имен­но в та­кое тяж­кое вре­мя, ко­гда та­та­ры за­по­ло­ни­ли по­чти все пре­де­лы ее, ко­гда меж­до­усо­бия кня­зей до­хо­ди­ли до кро­ва­вых по­бо­ищ,ду­хов­ным сим­во­лом со­би­ра­ния Ру­си в един­стве и люб­ви ис­то­ри­че­ско­го по­дви­га на­ро­да стал храм Жи­во­на­чаль­ной Тро­и­цы, воз­двиг­ну­тый пре­по­доб­ным Сер­ги­ем «чтобы по­сто­ян­ным взи­ра­ни­ем на Нее по­беж­дал­ся страх нена­вист­ной роз­ни ми­ра се­го».

В нашем храме совершены праздничные богослужения: Всенощное бдение, Литургия и молебен.

4 октября 2020 года.

Неделя 17-я по Пятидесятнице.

Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.
Обретение мощей свт. Димитрия Ростовского митрополита.

Димитрий Ростовский, святой, митрополит (12.1651 — 28.10.1709), автор Четырех Миней — 12-томного свода житий святых, охватывающего весь годовой круг. Этому делу он посвятил более двадцати лет, начав его в колыбели русской святости — Киеве и продолжая до конца своих дней.
В нашем храме совершены уставные богослужения.
Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен.