Декабрь, 2021 год

ОБЪЯВЛЕНИЕ
В Покровском соборе г. Саратова состоится концерт Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии

16 января 2022 года в Покровском соборе г. Саратова состоится Духовно-просветительский концерт Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии.

Вход свободный. Без возрастных ограничений.

26 декабря 2021 г
Неделя 27-я по Пятидесятнице. Святых праотец. Мчч. Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста (284–305). Мц. Лукии (304).

Перед Рождеством Христовым, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь вспоминает великих праотцев, ветхозаветных праведников, предков Иисуса Христа, которые жили от начала мира до рождения Спасителя. Жизнь святых праотцев была богоугодной, они чаяли избавления Израиля и исполнялись великих откровений от Бога.

Цер­ковь на­по­ми­на­ет нам о них пе­ред Рож­де­ством ра­ди их ве­ры – ве­ры в обе­ща­ние, дан­ное Бо­гом Ада­му при из­гна­нии его из рая, что в кон­це ве­ков при­дет в мир Спа­си­тель, Ко­то­рый ис­ку­пит че­ло­ве­че­ство от гре­ха пра­ро­ди­те­лей.

В воскресный день в нашем храме была отслужена Божественная литургия и водосвятный молебен. Накануне вечером были совершено воскресное Всенощное бдение в соединении со службой святых праотец и святых мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, пострадавших за веру Христову при императоре Диоклитиане (284-305) в Армении Каппадокийской.

24 декабря 2021 г
В Саратовскую епархию русской Православной церкви прибудет частица мощей Святителя Спиридона Тримифунтского

19 декабря 2021 г
Неделя 26-я по Пятидесятнице.                                                                                                                        СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ, ЧУДОТВОРЦА (ок.335)

19 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, святая Православная Церковь празднует память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Святитель Николай, скорый помощник и молитвенник за всех, притекающих к нему, прославился как великий угодник Божий. Его имя известно во всех концах земли, во многих странах и народах. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

В день памяти святителя Николая в нашем храме была отслужена Божественная литургия и водосвятный молебен. По завершении богослужения настоятель обратился к верующим с пастырским словом. Накануне праздника было совершено Всенощное бдение с литией.

12 декабря 2021 г
Неделя 25-я по Пятидесятнице. Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250). Мч. Филумена (ок. 274). Прп. Акакия Синайского (VI). Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах (XII). Сщмч. Сатурнина, первого еп. Тулузского (III). Сщмч. Авива, еп. Некресского (VI) (Груз.). Свт. Мардария (1935) (Серб.). Сщмч. Сергия Кочурова пресвитера (1941)

12 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь отмечает память Акакия Синайского – христианского святого первой половины VI века, почитаемого в Православной церкви в лике преподобных.

В нашем храме была совершена Божественная литургия. По завершении богослужения настоятель обратился к верующим с пастырским словом. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

6 декабря 2021 г
Седмица 25-я по Пятидесятнице. Свт. Амфилохия, еп. Иконийского (после 394). Свт. Григория, еп. Акрагантийского (VI–VII). БЛГВ.ВЕЛ. КН.АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО, В СХИМЕ АЛЕКСИЯ (1263). Свт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского (1703).

6 декабря православная церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.

6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 года князь Александр Невский был погребен в Рождество-Богородичном монастыре во Владимире. В 1380 году нетленные мощи князя были открыты для местного поклонения.

Князь Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

В праздник св. блгв.вел.кн. Александра Невского в нашем храме были совершены уставные богослужения. Настоятель произнёс проповедь.

5 декабря 2021 г
Неделя 24-я по Пятидесятнице. Попразднство Введения. Апп. от 70-ти Филимона и Архиппа и мц. равноап. Апфии

Святой апостол Филимон и его супруга Апфия жи­ли в городе Колоссы во Фригии. Они посвятили себя служению больным и обездоленным. Апостол Филимон был поставлен епископом города Газы и проповедовал Слово Божие по всей Фригии.

В гонения Нерона (54–68) святые Филимон и Апфия, а также живший в Колоссах святой апостол Архипп, приняли мученическую кончину.

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Божественная Литургия и водосвятный молебен. Настоятель произнёс проповедь.

4 декабря 2021 г

ВВЕДЕНИЕ (ВХОД) ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из великих двунадесятых праздников, который связан с приведением Пресвятой Богородицы Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Святые Иоаким и Анна, исполнили обет и привели свою трёхлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм, где она была введена первосвященником (по преданию, Захарием) во Святая святых.

Событие Введения стало началом нового этапа в жизни Пренепорочной Девы – пребывания при Иерусалимском храме, которое продолжалось до тех пор, пока Ей не исполнилось 12 лет,  до того самого момента, как она была обручена праведному Иосифу.

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы в нашем храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой был отслужен Праздничный молебен. Накануне было совершено Всенощное бдение с литией. Настоятель обратился к верующим с проповедью.