Июнь, 2021год

27 июня 2021г
Неделя 1-я по Пятидесятнице.
Собор всех Святых

Собор всех святых — описанное в «Откровении Иоанна Богослова» поклонение всех святых Агнцу Божьему, за которым последовало снятие 7-й печати. Неделя всех святых, День Всех Святых — христианский праздник, день памяти всех святых.

Празднование иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»

В нашем храме совершены богослужения в нижнем приделе храма.
Всенощное бдение.
Литургия и водосвятный молебен.
Настоятель произнес проповедь.

20 июня 2021 г

Неделя 8-я по Пасхе. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА.

Один из главных христианских праздников — День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом

В нашем храме совершены богослужения.
Всенощное бдение с литией. Литургия. Великая вечерня с коленопреклоненными молитвами.

19 июня 2021г
Седмица 7-я по Пасхе.
Троицкая родительская суббота

Троицкая суббота — день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы. В православной традиции день особого поминовения усопших православных христиан.

13 июня 2021г
Неделя 7-я по Пасхе. Cв. отцов 1-ого Вселенского Собора
Ап. от 70-ти Ерма (Ермия)

Сегодня, в седьмое воскресение после Пасхи, Церковь вспоминает святых отцов, участвовавших в Первом Вселенском Соборе.
С четвертого века гонения на христиан прекратились. Но внутри самой Церкви стали возникать ереси — учения, расходящиеся с полнотой Церковного знания. Одной из опаснейших ересей того времени стало арианство.
Учение Ария было опровергнуто, Собор утвердил православный Символ веры, в котором говорится о единосущности Бога — Отца и Сына.

Собор также принял решения по вопросам церковного управления и дисциплины и рассмотрел вопрос о дне празднования Святой Пасхи.

10 июня 2021 г

Седмица 6-я по Пасхе. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

Согласно Священному Писанию, Иисус Христос, благословив апостолов, «поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их».
Сам праздник символизирует собой дорогу в Царствие небесное для христиан. По словам христианского мыслителя Антония Сурожского, «мы понимаем путь спасения, и видим, что для Бога значит наша земля, как она ему дорога, и какие непостижимые в ней возможности».

В нашем храме совершены богослужения. Всенощное бдение с литией. Литургия со славлением. Настоятель произнес проповедь.

9 июня 2021г
Седмица 6-я по Пасхе. Отдание праздника Пасхи.
Прав. Иоанна Русского исп.(1730)

10 июня, на 40-й день после Пасхи, верующие отпразднуют Вознесение Господне. «Отдание – с греческого «отдача, возвращение».

В Отдание праздника совершается торжественное богослужение по пасхальному чину, уносится Плащаница, пребывавшая на престоле с самого дня Воскресения Христова.
В нашем храме совершены уставные богослужения.

По завершения служб в храме настоятель с хором посетил ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий», расположенный на 9-ой Дачной, где был отслужен водосвятный молебен. Отец Сергий побеседовал с детьми и медицинским персоналом. Желающим были розданы нательные крестики.

6 июня 2021г
Неделя 6-я по Пасхе. О слепом.
Блж. Ксении Петербургской (прославление 1988г.)

Слепой от рождения в результате чуда, совершенного Иисусом Христом, обрел зрение не только телесное, но и духовное — он уверовал в то, что Христос — это Сын Божий. А фарисеи, телесно зрячие от рождения, ослепли от своей злобы духовными очами. Они продолжали клеветать на Христа, не веря в величайшее чудо исцеления слепорожденного и негодуя по поводу того, что Иисус сотворил чудо в субботу.

Ксения Петербургская — православная юродивая дворянского происхождения, жившая в Санкт-Петербурге. Канонизирована в лике блаженных 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской православной церкви.

В нашем храме совершены богослужения. Всенощное бдение.
Литургия и водосвятный молебен. Настоятелем храма произнесена проповедь.