Март, 2021

28 марта 2021г
Неделя 2-я Великого поста.
Свт. Григория Паламы, арх.Фесалонитского

Святитель Григорий Палама утверждал, что творческие энергии Божества, поддерживающие бытие мира, человек способен увидеть еще здесь, в земной своей жизни. Таким явлением этих нетварных энергий он считал Фаворский свет, который видели апостолы во время Преображения Иисуса Христа.

В нашем храме совершены богослужения. Всенощное бдение. Литургия. Водосвятный молебен и Соборование. Вечером отслужена Пассия.

22 марта 2021г
40-ка мучеников Севастийских

Сорок Севастийских мучеников — воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии в 320 году при императоре Лицинии. Православная церковь отмечает их память 9 марта.

Совершены уставные богослужения. Полиелей. Литургия Преждеосвященных Даров.

21 марта 2021г
Неделя 1-я Великого поста.
Торжество Православия.

Торжество православия — праздник в Православных церквях, совершаемый в первую неделю Великого поста. Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи.

В нашем храме совершены богослужения посвященные этому знаменательному событию.
Всенощное бдение. Литургия и Молебное пение — Чин Торжества Православия.

14 марта 2021г.
Неделя сыропустная.
Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по­след­нее вос­кре­се­ние пе­ред Ве­ли­ким по­стом име­ет еще на­зва­ние «Вос­по­ми­на­ние Ада­мо­ва из­гна­ния». Со вре­ме­ни из­гна­ния Ада­ма из Рая, каж­дый че­ло­век в этой жиз­ни пе­ре­жи­ва­ет «из­гна­ние из рая», но каж­дый хо­чет жить как в раю, по­то­му что ме­сто, опре­де­лен­ное че­ло­ве­ку Бо­гом из­на­чаль­но — Рай, по­сто­ян­но вле­чет нас.

В нашем храме совершены уставные богослужения. Всенощное бдение. Литургия. Вечерня и Чин прощения.

7 марта 2021 года.
Неделя мясопустная. О Страшном суде.

Третье воскресенье подготовительнго периода к Великому посту именуется в Православном календаре Неделей о Страшном суде, или Неделей мясопустной. Первое название продиктовано темой евангельского чтения за Литургией – о будущем Страшном суде живых и мёртвых; второе – предписанием Церковного устава: не употреблять после этого воскресенья мяса.

В нашем храме совершены уставные богослужения
Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен. Тема проповеди:  «О Страшном суде Христовом».

6 марта 2021 года
Вселенская родительская (мясопустная) суббота

В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии. Сегодня отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота.
В нашем храме совершены богослужения. Литургия и панихида.
Накануне вечером отслужен Парастас.