Май, 2021 год

30 мая 2021г
Неделя 5-я по Пасхе.
О самаряныне.

В пятую неделю по Пасхе Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с Фотинией Самаряныней, когда Он объявляет Себя Мессией и открывает глубокий смысл высокого и Божественного Своего учения, называя его «источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14).

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Литургия и водосвятный молебен.

Сегодня в нашей воскресной школе прошло заключительное в этом учебном году занятие, которое закончилось общим столом и чаепитием.

24 мая 2021г
Св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Христос Воскресе! Этим пасхальным восклицанием с особым чувством приветствуем мы друг друга в преддверии отдания праздника Святой Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Мы полны благодарности этим подвижникам, трудами которых пасхальная весть стала для нас доступной и родной, явилась средоточием жизни наших народов, легла в основу всей нашей славянской цивилизации.

В нашем храме совершены уставные богослужения.

23 мая 2021г
Неделя 4-я по Пасхе. О расслабленом
Ап.Симона Зилота.

Неделя о расслабленном — четвёртая Неделя по Пасхе в Православной церкви. Название этого дня происходит по причине того, что на литургии читается Евангелие от Иоанна, 14-е зачало, о исцелении Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда.

В нашем храме совершены богослужения. Всенощное бдение. Литургия и водосвятный молебен. Настоятель произнес проповедь.

22 мая 2021г
Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)

22 мая (9 мая по старому стилю) Православная церковь вспоминает Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (современное название Бари). Это произошло в 1087 г., когда, спасая святыню от возможного поругания, купцы итальянского города перевезли мощи из Мир Ликийских в свой город.

В нашем храме отслужены Всенощное бдение с литией и Божественная Литургия со славлением.

16 мая 2021г
Неделя 3-я  по Пасхе cв. жен-мироносиц.

В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.
Это были женщины, послужившие Господу и Его ученикам во время Его земной жизни.
Их дело продолжают все женщины, служащие своим ближним и Церкви Христовой

В нашем храме совершены Всенощное бдение. Литургия. Водосвятный молебен.
По сложившейся традиции, всем представительницам прекрасного пола были подарены цветы.

11 мая 2021г
Седмица 2-я по Пасхе.
Поминовение усопших. Радоница.

Поминовение усопших – это неотъемлемая часть церковной жизни, так как христиане верят, что с земной кончиной не заканчивается путь души человека. Через Свою Крестную смерть и Воскресение Христос подарил людям вечную жизнь и возможность спасения. И потому умершие так же, как и живые, радуются Пасхе, а Радоница – это специально установленный для общего ликования день.
В нашем храме совершены уставные богослужения.

9 мая 2021г
Неделя 2-я по Пасхе.
Антипасха. Ап. Фомы. Поминовение усопших воинов.

Фомино воскресенье называют Антипасхой, но это не значит, что праздник является противопоставлением светлому празднику. Это название указывает, что Антипасха служит дополнением к празднеству, продолжает его. С греческого языка «анти» переводится как «вместо», и именно в Фомино воскресенье верующие вновь погружаются в пасхальную службу, еще раз вспоминают чудесное Воскресение Христа

В нашем храме совершены уставные богослужения: Всенощное бдение, Литургия, Благодарственный молебен и лития по усопшим воинам.

2 мая 2021 г

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.
Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью.

В нашем храме богослужения Страстной седмицы начались с вечерней службы среды.
В Великий Четверг воспоминалась Тайная Вечеря Христова.
В Великую Пятницу- день распятия Спасителя.
В ночную службу Великой Субботы- начало и празднование Воскресения Христова- СВ.ПАСХИ.
Было совершено ночное богослужение состоящее из полунощницы Светлой Утрени и Литургии.
Утром в день Пасхи отслужена обедница с причастием.